Национальная академия наук Беларуси

04.12.2020

В Институте микробиологии состоялось торжественное открытие НПЦ биотехнологий

3 декабря 2020 года в Институте микробиологии открыт Научно-производственный центр биотехнологий. В торжественной церемонии приняли участие руководители НАН Беларуси, директора научных организаций Академии наук, строители, представители министерств и ведомств, журналисты средств массовой информации. В рамках мероприятия была организована выставка инновационных биотехнологических разработок академических ученых, обсуждены вопросы развития биотехнологической отрасли Республики Беларусь и повышения ее экспортного потенциала.

Как отметил Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, "За Академией наук закреплена функция научного сопровождения развития биотехнологической отрасли в стране. По итогам этого года в Беларуси будет произведено биотехнологической продукции примерно на $1 млрд. Мы внедряем все, что разрабатываем. В открывшемся сегодня НПЦ будут использоваться новейшие результаты научных исследований, а дальше эта продукция пойдет в народное хозяйство, в первую очередь сельское", - сказал Владимир Гусаков. В свою очередь, директор Института микробиологии Эмилия Коломиец отметила: "Хотелось бы, чтобы наши разработки не лежали на полке, а где-то применялись. Мы целенаправленно идем по этому пути. И открытие центра - важный шаг в этом направлении. Он позволяет реализовать наши идеи вплоть до выпуска продукции на рынок".

По мнению специалистов, НПЦ будет способствовать насыщению внутреннего рынка конкурентоспособной экологически безопасной биотехнологической продукцией, расширению ее ассортимента, повышению экспортного потенциала и востребованности на мировом рынке, развитию биотехнологий в стране в целом.

Открытие 1-го пускового комплекса Научно-производственного центра биотехнологий состоялось 1 марта 2019 года.

НПЦ биотехнологий представляет собой биотехнологическое производство полного цикла, оснащенное современным технологическим оборудованием для ферментации микроорганизмов-продуцентов и получения различных товарных форм биопрепаратов. Его проектная мощность – 20,5 тонн/год сухих пробиотических препаратов (первый пусковой комплекс) и 43,5 тонн/год жидких комплексных микробных препаратов для растениеводства (второй пусковой комплекс). Использование указанного объема пробиотиков в кормопроизводстве обеспечит получение свыше 40 тысяч тонн высококачественных сбалансированных отечественных кормов для крупного рогатого скота, свиней, птицы, ценных видов рыб, экономический эффект от применения которых составит около 10 млн руб. в год.