Национальная академия наук Беларуси

25.01.2021

НАН Беларуси и БГМУ подписали Соглашение о сотрудничестве

22 января 2021 года в НАН Беларуси в рамках заседания Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НАН Беларуси и УО «Белорусский государственный медицинский университет». Подписи под документом поставили Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович. Соглашение предусматривает установление всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между БГМУ и организациями, подчиненных НАН Беларуси, направленного на интеграцию академической и университетской науки по приоритетными направлениям научных исследований и научно-технической деятельности. Ученые планируют проводить совместные научные исследования в рамках государственных, отраслевых и региональных научных и научно-технических программ, развивать научные исследования, базирующиеся на технологиях V и VI технологических укладов, совместно участвовать в международных программах и проектах, научно-технических мероприятиях и выставках, повышать качество образования на I и II ступенях высшего образования, а также эффективность подготовки кадров высшей научной квалификации.

22 января 2021 года в НАН Беларуси под руководством Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова состоялось заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19. В ее работе приняли участие ведущие ученые Академии наук, Министерства здравоохранения и Министерства образования. Специалисты обсудили актуальные вопросы использования молекулярно-генетических методов диагностики и лечения пациентов с инфекционной патологией, включая COVID-19, эффективность отечественных тест-систем по идентификации возбудителей, научные данные о генетическом разнообразии коронавируса SARS-CoV-2, циркулирующего в разных регионах мира и особенностях в Республике Беларусь. В ходе проведения заседания поднимались вопросы об особенностях повторного заражения коронавирусной инфекцией, вероятности развития отдаленных осложнений и последствий вакцинации, перспективы создания отечественной вакцины и эпидемиологические характеристики коронавируса, зарегистрированного у пациентов в Республике Беларусь. Участники обсудили результаты сотрудничества ведущих ученых Национальной академии наук Беларуси и Белорусского государственного медицинского университета, Белорусской академии последипломного образования по внедрению клеточных технологий в медицинскую практику.

Республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению COVID-19 была создана Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 18 мая 2020 года № 223. В нее вошли более 30 специалистов, представляющих академическую и вузовскую науку. Это – ведущие ученые НАН Беларуси, Министерства здравоохранения, Министерства образования, медики - практики организаций системы здравоохранения страны. Цель Межведомственной группы – организация и координация деятельности ученых и медицинских работников всей страны по практической реализации комплексов мероприятий по преодолению коронавируса.