Национальная академия наук Беларуси

26.01.2016

Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников НАН провел семинар-учебу для общественных инспекторов по охране труда

26 января 2016 г. Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников НАН был проведен семинар-учеба для общественных инспекторов по охране труда. В семинаре приняли участие 90 общественных инспекторов из 70 организаций НАН Беларуси. С сообщениями на семинаре выступили и ответили на многочисленные вопросы участников представители управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома, главный технический инспектор труда технической инспекции труда Совета ФПБ, аппарата Президиума НАН Беларуси.

На семинаре обсуждались вопросы государственной политики в области охраны труда, нормативно-правовых основ проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда. Много внимания было уделено методике и формам проведения общественного контроля, взаимодействию с нанимателем, органами государственного надзора и контроля. Определены права, основные задачи и функции общественного инспектора по охране труда. Всем участникам семинара были розданы методические рекомендации по осуществлению общественного контроля профессиональными союзами.