Национальная академия наук Беларуси

11.02.2016

В Институте генетики и цитологии НАН Беларуси представителей СМИ ознакомили с союзной программой "ДНК-идентификация"

В Институте генетики и цитологии НАН Беларуси прошла встреча с группой представителей СМИ Беларуси и Союзного государства. Целью встречи стало ознакомление с союзной программой "ДНК-идентификация" («Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства»). Перед собравшимися выступили: Главный учёный секретарь НАН Беларуси А.В. Кильчевский, зам. директора по научной работе Института генетики и цитологии НАН Беларуси Сычева Е.А.

Также журналисты были ознакомлены с работой лаборатории генетики человека, Центра коллективного пользования "Геном" и Республиканского банка ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов.

Целью союзной программы "ДНК-идентификация" является разработка инновационных геногеографических и геномных технологий для криминалистики и для профилактики социально-значимых заболеваний, позволяющих повысить безопасность граждан Союзного государства и противодействовать терроризму. С российской стороны госзаказчиком программы выступает Федеральное агентство научных организаций, поддержавшее инициативу Следственного комитета России, с белорусской стороны - Национальная академия наук Беларуси.

Фото Н.Куксачёв и Ю.Евмененко