Национальная академия наук Беларуси

16.02.2016

4 проекта НАН Беларуси победили в конкурсе "100 идей для Беларуси"

В НВЦ «БелЭкспо» завершился финальный этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» по итогам 2015 года, который впервые проходил в формате «Шоу технологий: выставка молодежных инноваций». Организатор конкурса - Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Конкурс проводит отбор лучших проектов в различных сферах, которые могли бы быть полезны для общества и служит для активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Победу в конкурсе одержали проекты организаций НАН Беларуси в следующих номинациях:

Агропромышленные технологии и производство - Елена Долгова и Юрий Шашко РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» за "Разработку высокоточного метода идентификации видового и расового состава фитопатогенов".
Краткое описание: Определение рас облигатных паразитов до сих пор можно было сделать или на сортах-дифференциаторах в течение вегетативного сезона, или с помощью ПЦР-анализа. Предлагаемый метод значительно быстрее, чем определение на инфекционных фонах, и на порядок дешевле, чем ПЦР-анализ.

Биотехнологии. Химическая и пищевая промышленность - Алексей Клецков, младший научный сотрудник, аспирант ГНУ «Институт физико-органической химии НАН Беларуси» за разработку "Полезные продукты на основе 4-хлоризотиазолов".
Краткое описание: Внедрение в практическое использование и последующее налаживание масштабного производства 4-хлоризотиазолов. Получены перспективные соединения, имеются первоначальные данные об их биологической активности; получены данные о высокой активности разработанных катализаторов. Продолжаются исследования, направленные на улучшение существующих препаративных методик и синтез новых полезных соединений.

Промышленные и строительные технологии и производство - Алина Марышева, младший научный сотрудник лаборатории высоких давлений ГНУ «Физико-технического института» НАН Беларуси за "Уникальный способ штамповки ключевых деталей коллайдера".
Краткое описание: Создание в Беларуси конкурентного, энергоэффективного и экономически выгодного способа изготовления деталей ускорителя, который позволил бы получать качественные изделия, соответствующие требуемым характеристикам.

Медицина, фармация, медицинская техника и технологии - Александра Зураева, Будевич Владислав, Жур Кристина, ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» за "Исследование генотипа пациента для определения успешности лечения сердечно-сосудистой патологии лекарственными препаратами варфарин и клопидогрел".
Краткое описание: Снижение смертности и улучшение качества жизни пациентов, перенёсших сердечно-сосудистые заболевания, посредством прогнозирования эффективности терапии препаратами «Клопидогрел» и «Варфарин».

Фото Е. Ермолович, газета "Навука"