Национальная академия наук Беларуси

31.03.2016

Международный турнир естественно-научных дисциплин среди студентов и магистрантов стран СНГ торжественно откроется 4 апреля в НАН Беларуси

4 апреля 2016 (понедельник) в 14.00 в НАН Беларуси (г. Минск, пр. Независимости, 66) состоится торжественное открытие Международного турнира среди студентов и магистрантов стран СНГ «Студенческий турнир естественно-научных дисциплин - 2016» - «СТЕНД». Турнир пройдет на базе НАН Беларуси и БГУ с 4 по 8 апреля 2016 года.

Планируется, что в мероприятии примут участие команды университетов Беларуси, России и Украины. В Минске он будет проводиться во второй раз.

По результатам заочного этапа, который проходил с 15 декабря 2015 по 1 февраля 2016, в очный этап прошли 16 команд таких ВУЗов, как: БГУ, МГУ им. Ломоносова, НГУ, ГрГУ им. Янки Купалы, БГМУ, ХНУ им. Каразина, МГМУ им. Сеченова и др. Ожидается, что в Турнире примут участие около 160 человек. Это - студенты, магистранты, молодые ученые.

«СТЕНД» - это командное соревнование, проводимое на стыке естественных наук: химии, физики и биологии. Главная цель турнира - чтобы молодые исследователи, влюбленные в науку, могли продемонстрировать свои знания в фундаментальных науках, найти применение своим навыкам для решения актуальных, практических задач. Важно, что «СТЕНД» дает возможность выйти за рамки университетской программы, проявить свою смекалку, находчивость, научную интуицию и творчество.

Турнир «СТЕНД», являясь продолжением турнирного движения, которое популярно в странах Европы и в России, имеет свои особенности. «СТЕНД» дает возможность командам продемонстрировать решения задач, предлагаемых компаниями, в виде постеров. Данным образом оргкомитет надеется реализовать механизм большего взаимодействия и контакта «потенциальный работник-потенциальный наниматель». И ещё новшества 2016 года. Один из этапов соревнования будет включать в себя обязательную практическую направленность. Наличие экспериментальной части будет отдельно оцениваться членами жюри Турнира. Также в рамках турнира пройдет олимпиада по естественным наукам.

Отличает Турнир и то, что в его рамках пройдет художественный конкурс, где каждый желающий может предложить проект уличной скульптуры, идея которой связана с любой из областей науки.

Сайт СТЕНД turnir.creativity.by и группа http://vk.com/stend_by

Теги
#анонсы