Национальная академия наук Беларуси

13.06.2016

В НАН Беларуси прошла встреча с участниками восьмой белорусской антарктической экспедиции

10 июня 2016 года Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и научная общественность торжественно приветствовали участников восьмой белорусской антарктической экспедиции. В. Гусаков высоко оценил работу экспедиции: "Сегодня мы по давней традиции приветствуем и благодарим наших земляков - полярников. Экспедиция вернулась, все живы-здоровы. Все материалы, а их собрано немало, будут представлены специальной комиссии. Думаю, работы хватит на год - до следующей экспедиции", - сказал Председатель Президиума.

Руководитель экспедиции Алексей Гайдашов отметил, что "в этом сезоне специалисты провели запланированный комплекс работ по монтажу и вводу в эксплуатацию Белорусской антарктической станции. В частности, в сжатые сроки в сложных климатических условиях участники экспедиции собрали первый трехсекционный специализированный модуль на Горе Вечерняя в Восточной Антарктиде".

Собравшимся был представлен фильм, смонтированный из уникальных кадров из архива белорусских полярников, рассказывающий о строительстве станции в Антарктиде, о быте и работе белорусской экспедиции.

В НАН Беларуси уже подготовлен проект новой государственной программы "Мониторинг полярных районов Земли, создание белорусской антарктической станции и обеспечение деятельности полярных экспедиций на 2016-2020 годы", которая предусматривает в частности расширение уже имеющихся модулей, для оборудования круглогодичного нахождения на белорусской антарктической станции.

Руководитель экспедиции Алексей Гайдашов преподнес НАН Беларуси памятный подарок - яйцо пингвина и передал флаг НАН Беларуси, который находился на белорусской антарктической станции, в дар Музею истории НАН Беларуси.



Теги
#встречи