Национальная академия наук Беларуси

16.06.2016

Совет Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) пройдет в Минске 20–21 июня 2016 года

20 июня 2016 года (понедельник) в 15.00 в НАН Беларуси (пр. Независимости,66) состоится открытие Заседания Совета Ассоциации европейских академий наук (ALLEA). Для участия в мероприятии, которое пройдет в Минске 21 – 22 июня 2016 года, прибывает делегация Совета во главе с Президентом Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) Гюнтером Штоком. Среди членов Совета – представители академий наук Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Бельгии, Финляндии, Швейцарии и др. В ходе заседания будут рассмотрены ключевые вопросы по организации научной деятельности в Европе, создание общеевропейского исследовательского пространства, а также новые направления сотрудничества НАН Беларуси с научными организациями Европы.

Договоренность о проведении Заседания Совета Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) в июне 2016 года в Минске была достигнута во время встречи делегации НАН Беларуси с Президентом Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) Гюнтером Штоком в ходе заседания Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) в г. Лиссабон 23-24 апреля 2015 г.

ALLEA – федерация 58 академий наук и искусств из 40 европейских стран (в том числе Беларуси). На сегодняшний день она является самым влиятельным объединением научных организаций на европейском пространстве. Ассоциация преследует цели обмена информацией и опытом между Академиями наук, содействия установлению и поддержанию высоких стандартов научной деятельности и научной экспертизы. Основные направления работы ALLEA – это организация мероприятий для создания общеевропейского исследовательского пространства, защиты интеллектуальной собственности, освещения проблем и тенденций развития науки в СМИ, вопросы научной этики, а также управления в научно-техническом секторе.

Теги
#совет