Национальная академия наук Беларуси

21.06.2016

Заседание Совета Ассоциации европейских академий наук ALLEA прошло в НАН Беларуси

20 июня 2016 года в НАН Беларуси состоялось Заседание Совета Ассоциации европейских академий наук (ALLEA). В Минск прибыла делегация Совета во главе с Президентом Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) Гюнтером Штоком. Среди членов Совета – представители академий наук Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Бельгии, Финляндии, Швейцарии и др. В ходе заседания рассмотрен ряд вопросов по организации научной деятельности в Европе.

Перед началом совещания Владимир Гусаков отметил необходимость активного взаимодействия Беларуси и европейских стран в сфере космических исследований, биотехнологий и наноиндустрии. Для этого должно быть налажено общение между учеными стран. "Сам факт того, что заседание совета ALLEA проходит в Беларуси, подтверждает не только интерес к белорусской науке, но и ее признание на международном уровне", - подчеркнул он.

После заседания гости ознакомились с постоянно действующей выставкой НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", а также экспозицией музея Истории НАН Беларуси.

Национальная академия наук Беларуси является членом ALLEA с 1994 года. Представители белорусской Академии принимали участие в Чрезвычайном стратегическом собрании ALLEA в ноябре 2009 года, на котором состоялось рассмотрение и обсуждение ключевых блоков Стратегического плана ALLEA на 2010-2015 годы, а также в ежегодных заседаниях Генеральной ассамблеи ALLEA.

Фото Н. Куксачёв, Е. Помыткин