Национальная академия наук Беларуси

23.06.2016

В Институте языкознания имени Якуба Коласа состоится встреча с председателем Международного комитета славистов

30 июня 2016 года в Институте языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси состоится встреча с председателем Международного комитета славистов Бошко Сувайджичем (Сербия). У ходе встречи будут обсуждены вопросы подготовки к ХVІ Международному съезду славистов, который состоится в 2018 году в Белграде (Сербия).

Международный комитет славистов – авторитетная международная общественная научная организация, в состав которой входят представители национальных комитетов славистов сорока стран и которая координирует научные исследование в области славистики в мире и занимается подготовкой и проведением международных съездов славистов.

Международные съезды славистов – крупнейшие международные научные формумы, на которых обсуждаются проблемы развития, взаимодействия и распространения в мире славянских языков, литератур и культур, а также их исследования. Проводятся, начиная с 1929 года, каждые пять лет по очереди в славянских странах. Последний ХV Международный съезд славистов состоялся в 2013 году в Минске (Республика Беларусь, председатель Международного комитета славистов член-корреспондент НАН Беларуси Александр Лукашанец). На пленуме МКС, состоявшемся во время съезда, было принято решение о проведении следующего ХVІ Международного съезда славистов в 2018 году в Белграде (Сербия) и председателем на следующие пять лет был избран профессор Бошко Сувайджич.

Во время встречи также будут обсуждены вопросы развития белорусистики в Сербии и подготовки белорусских славистов к участию в ХVІ Международном съезде славистов в 2018 году.

Встреча состоится в 30 июня 2016 года в 10-30 в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларучси (ул. Сурганова, д. 1, корп. 2, 3-й этаж, к. 302).

На встречу приглашаются сотрудники центра и преподаватели филологических кафедр вузов.

Теги
#встречи