Национальная академия наук Беларуси

12.10.2016

Первый Всебелорусский форум по продовольственной безопасности проходит в Институте системных исследований в АПК

12 октября 2016 года в преддверии Всемирного дня продовольствия (16 октября) на базе Республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси» открылся Первый Всебелорусский форум по продовольственной безопасности. Форум проводится для обозначения и решения в значимой степени проблем мировой и национальной продовольственной систем, в том числе с использованием возможностей, которые обеспечивает участие республики в международном интеграционном формировании – Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Как завил перед открытием форума Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, НАН Беларуси до конца года завершит разработку доктрины продовольственной безопасности. Доктрина станет новым программным документом страны по продовольственной безопасности взамен действующей с 2004 года Концепции продовольственной безопасности. "Прошло много времени от начала реализации концепции продовольственной безопасности, изменились внутренние и внешние условия. В этой связи ученые активно работают над новым документом - доктриной", - пояснил Владимир Гусаков. По его словам, в настоящее время Беларусь выходит на новый уровень решения проблемы продовольственной безопасности. Речь идет о вопросах обеспечения высокого качества питания, продовольствия, востребованности белорусской продукции на внешних рынках, интеграции в мировой продовольственный рынок и др.

Организаторами Первого Всебелорусского форума по продовольственной безопасности выступили НАН Беларуси, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», Международный научный центр (кластер) продовольственной безопасности.

В мероприятии принимают участие ведущие ученые и специалисты Беларуси, России и Узбекистана. В рамках Форума организована работа 4 научных секций: «Продовольственная безопасность: глобальные, региональные и национальные перспективы», «Социально-экономические исследования в области продовольственной обеспеченности населения в государствах-участниках Евразийского экономического союза», «Оценка качества рациона питания населения и безопасности продовольствия», «Повышение экспортного потенциала АПК на инновационной основе».

В холле Института системных исследований в АПК НАН Беларуси проходит выставка научных разработок ведущих ученых и инновационных молодежных проектов. Тематические фонды представила Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича НАН Беларуси.

Ознакомиться с программой и материалами, представленными участниками Форума, можно на сайте http://www.prod.refor.by/forumprodbez/

Фото В. Белуга, газета "Навука"

Теги
#форумы