Национальная академия наук Беларуси

06.12.2016

В Алматы 17-18 ноября прошел II Евразийский форум молодых ученых (YES-Forum)

В Алматы 17-18 ноября 2016 года прошел II Евразийский форум молодых ученых (YES-Forum). Формат Форума существенно отличается от традиционных научных конференций. В фокусе YES Forum — научные прорывы, инновационная проекты и социально-экономическая динамика, в контексте развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Представляемые на Форум проекты носили междисциплинарный характер, четкую практическую направленность и выполнялись авторскими коллективами как минимум из двух стран ЕАЭС. В течение года в оргкомитет Форума поступило более 100 проектов по трем направлениям (Material Science, Life Science и Social Science), которые прошли тщательный отбор. Пятнадцать лучших были представлены на питч-сессии целью которой было заинтересовать инвестора и привлечь финансирование для коммерциализации своего проекта.

Помимо презентаций проектов Форум включал в себя необычные по формату общения встречи - завтраки с инвестором «Face to Face». Идея такого мероприятия заключается в организации неформального общения между разработчиками и представителями бизнеса. Это одна из диалоговых площадок, где можно обсудить детали ранее представленных проектов, условия инвестирования в бизнес-проекты и провести оценку восприятия инвесторами предложенных молодыми учеными разработок.

Также на Форуме прошли мастер-классы для молодых ученых, которые провели приглашенные спикеры из России, Беларуси, Франции, Индии. Докладчики постарались донести до участников как правильно пройти путь от идеи к ее практической реализации и коммерциализации, как научится креативно подходить к решению стандартных задач, как готовить инвестиционные проекты.

С участием белорусских молодых ученых на форуме был представлен ряд проектов по всем трем направлениям, включающие разработки в области создания новых функциональных материалов для защиты микроэлектронной техники от ионизирующих излучений, применения мембранных технологий, изучения пищевой ценности специализированных продуктов питания и другие.

Заключительным аккордом форума стал круглый стол с участием представителей советов молодых ученых Казахстана, России, Беларуси, Армении. Азербайджана, Таджикистана на котором было принято единогласное решение о проведении стран III Евразийского форума молодых ученых в 2018 году в Армении.

Андрей ИВАНЕЦ,
Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси

Теги
#форумы