Национальная академия наук Беларуси

16.12.2016

В НАН Беларуси начал работу XI Белорусско-Сербский симпозиум "Физика и диагностика лабораторной и астрофизической плазмы" (ФДП-11)

16 декабря 2016 г. в 9.30 в Институте физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси (Минск, пр. Независимости 68) состоялось торжественное открытие XI Белорусско-Сербского симпозиума "Физика и диагностика лабораторной и астрофизической плазмы" (ФДП-11). В работе Симпозиума, который продолжится до 19 декабря 2016 года, принимают участие более 60 белорусских и сербских исследователей. Среди участников - ученые и специалисты НАН Беларуси, ведущих вузов страны, представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, посольства Республики Сербия в Республике Беларусь. Сербию на форуме представляют делегации Белградского университета и Астрономической обсерватории в городе Белград.

Белорусско-Сербский симпозиум "Физика и диагностика лабораторной и астрофизической плазмы" (ФДП) проводится каждые два года поочередно в Беларуси и Сербии. Первый симпозиум состоялся в 1996 в г. Минске. За годы сотрудничества между учеными Беларуси и Сербии установились тесные научные связи, которые проявляются в ряде совместных фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение широкого круга вопросов физики и диагностики плазмы.

Программа симпозиума