Национальная академия наук Беларуси

16.12.2016

Институту экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси исполняется 85 лет

Юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию Института, состоятся 21 декабря 2016 г. в 14-00 по адресу: г. Минск, ул. Академическая, 27 (зал заседаний Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси, 1 этаж, к. 141).

Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси – старейшее в нашей стране научно-исследовательское учреждение биологического профиля. Он создан постановлением Президиума Белорусской академии наук 29 марта 1931 года на базе кафедр ботаники, зоологии, физиологии и экспериментальной биологии. Совет Народных Комиссаров БССР постановлением № 173 от 13 мая 1931 года одобрил решение Президиума Белорусской академии наук о структурной перестройке – переходу от системы кафедр к системе специальных институтов.

Институт – ведущее в стране учреждение, обеспечивающее стратегию государства по проблемам воспроизводства, рационального использования и охраны растительного мира, оценки его ресурсного потенциала и динамики изменений в условиях техногенеза и глобального изменения климата.

Институт осуществляет научное обеспечение государственного регулирования и управления в области обращения с объектами растительного мира, возложенное на Национальную академию наук Беларуси в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире», создания и ведения государственного кадастра и мониторинга растительного мира. Большая часть нормативной базы страны в области охраны и рационального использования растительного мира разработана Институтом или при его непосредственном участии.

Институт в рамках своей компетенции в полной мере осуществляет научно-техническое обеспечение деятельности Минприроды, Минлесхоза, Управления делами Президента Республики Беларусь, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минжилкоммунхоза и других министерств и ведомств.

За заслуги в развитии биологической науки и подготовке научных кадров Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 апреля 1981 года Институт награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2002 года № 758 гербарий Института включен в Государственный реестр научных объектов, которые составляют национальное достояние.

Справка об Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси

Теги
#юбилеи