Национальная академия наук Беларуси

21.02.2017

Реализацию проектов патриотической направленности обсудили на круглом столе в Национальном пресс-центре Республики Беларусь

Круглый стол «Реализация в Республике Беларусь актуальных проектов и общественных инициатив патриотической направленности», приуроченный ко Дню защитников Отечества, прошел 21 февраля 2017 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Института истории НАН Беларуси, Белорусского Общества Красного Креста, Белорусского фонда мира и других организаций, а также студенты Института журналистики БГУ.

Директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович ознакомил присутствующих с проектами патриотической направленности, реализуемыми институтом. На 2017 год запланировано проведение более 20 научных и научно-практических мероприятий, в которых предполагается подключение к участию в первую очередь молодого поколения.

Также В. Данилович отметил тесное сотрудничество института в деле проведения воспитательных мероприятий с местными органами власти в плане совместной организации и проведения конкурсов для учеников и учителей по истории родного края.

Одним из успешных многолетних научно-патриотических проектов является международная молодёжная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в исторической памяти народа». В 2016 году конференция, организуемая Институтом истории НАН Беларуси совместно с БГПУ им. М.Танка, комитетом по образованию Мингорисполкома, другими органами власти и гимназией № 174 г. Минска прошла уже в девятый раз.

Кроме того В. Данилович рассказал о сотрудничестве с российскими коллегами из Института всеобщей истории РАН по реализации совместных проектов по истории Великой Отечественной войны.