Национальная академия наук Беларуси

29.04.2017

Принята декларация Международного симпозиума «Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров»

В НАН Беларуси завершил работу Международный симпозиум «Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров». В течение трех дней более 100 ученых из Беларуси и стран зарубежья обсуждали актуальные проблемы международных исследований в области физики элементарных частиц, высоких энергий, ядерной физике, астрофизике и др.

В ходе церемонии открытия симпозиума был официально открыт Международный Центр релятивисткой астрофизики ICRANet Минск и проведена публичная лекция основателя Центра ICRANet профессора Ремо Руффини (Италия).

В принятой участниками симпозиума итоговой Декларации говорится о том, что белорусские ученые заинтересованы в вовлечении наших промышленных возможностей в разработку и создание крупномасштабных экспериментальных физических установок и включении в обработку данных, получаемых с их использованием. Одним из предложений, поступивших во время подведения итогов Симпозиума, было создание Координационного Комитета для лучшей организации научной деятельности в области ядерной физики. Предполагается, что в "координационный Комитет войдут ведущие ученые академии наук и высших учебных заведений. Состоявшийся Симпозиум дал нам возможность открыть таких экспертов, и мы полагаем, что они будут работать над созданием детальной программы будущей совместной исследовательской деятельности по этому направлению" - отмечается в Декларации.

Декларация Международного симпозиума «Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров», оглашенная Председателем программного (научного) комитета симпозиума.