Национальная академия наук Беларуси

01.06.2017

Белорусские исследователи Антарктики провели встречу в Пекине

29 мая 2017 года в Посольстве Республики Беларусь в Китайской Народной Республике состоялась встреча с участниками 40-й Консультативного совещания по Договору об Антарктике (КСДА) – начальником всех девяти белорусских антарктических экспедиций Гайдашовым Алексеем Александровичем и начальником Республиканского центра полярных исследований Пильщиковым Игорем Михайловичем.

Гайдашов А.А. рассказал об истории участия Беларуси в исследованиях Антарктики, создании белорусской антарктической станции, а также об основных направлениях научной работы в Антарктиде. Вниманию слушателей были продемонстрированы документальные видеофильмы, снятые А.А. Гайдашовым в ходе антарктических экспедиций.

В интервью информационному агентству «Синьхуа» А.А. Гайдашов рассказал о взаимодействии белорусских ученых-полярников с коллегами из Китая и других стран.

Во встрече приняли участие сотрудники посольства, члены их семей, студенты вузов Пекина и Шанхая.

На память о встрече в Посольстве А.А. Гайдашов и И.М. Пильщиков передали послу Кириллу Рудому в дар книгу «Беларусь в Антарктике», изданную Национальной академией наук Беларуси к 10-летию начала регулярных научных и экспедиционных исследований.


По материалам сайта china.mfa.gov.by