Национальная академия наук Беларуси

02.06.2017

Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии обсудят в Минске

6 июня 2017 года в 9.30 в Большом конференц-зале гостиницы «Беларусь» (ул. Сторожевская, 15) состоится открытие X Международной научной конференции «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты», посвященной Году науки. В форуме, который продлится до 9 июня 2017 года, примут участие ученые, специалисты агропромышленного сектора, представители биотехнологических компаний из Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Польши, Туркменистана, Украины, Грузии, Молдовы. На конференции будет представлена информация о мировых тенденциях и новейших достижениях в области фундаментальной и прикладной микробиологии, современных подходах к созданию биопрепаратов для сельского хозяйства, промышленности, медицины, охраны окружающей среды, обсуждены перспективы эффективной трансформации изобретений в инновации и внедрения наукоёмких биотехнологий в реальный сектор экономики.

В рамках конференции состоится I Съезд микробиологов Беларуси, который начнет работу 7 июня 2017 года в 9.00 в Большом конференц-зале гостиницы «Беларусь». Мероприятие, являющееся знаковым событием для отечественной микробиологии, объединит ведущих ученых и специалистов из профильных научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, промышленных предприятий разных уголков страны для обсуждения современного состояния микробиологической науки в Республике Беларусь и ее позиций на международной арене, выявления наиболее перспективных направлений развития фундаментальной и прикладной микробиологии, консолидации усилий и налаживания эффективного взаимодействия для решения важных общенаучных и государственных задач в данной области. В работе Съезда примут участие представители Президиума Межрегионального микробиологического общества России и Латвийского общества микробиологов, чтобы поделиться накопленным опытом, обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества микробиологических обществ и стимулировать интеграционные процессы с целью прогрессивного развития и популяризации микробиологии в странах Восточной и Северной Европы. 

Круглый стол «Микробиом (микробиота) человека в норме и патологии», который начнется 7 июня 2017 года в 15.00 в конференц-зале Института микробиологии НАН Беларуси (ул. Купревича, 2), будет посвящен рассмотрению актуальных проблем изучения микробиоты человека, механизмов ее взаимодействия с организмом хозяина, роли в поддержании здоровья и развитии заболеваний, разработки способов коррекции микроэкологических нарушений. 

На заседании Восточнопалеарктической секции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями, которое откроется 8 июня 2016 года в 10.00 в конференц-зале Института микробиологии НАН Беларуси, будут заслушаны доклады, отражающие современные тенденции повышения эффективности и экологизации сельскохозяйственного производства за счет разработки и применения высокоэффективных биологических средств защиты растений.

6-7 июня 2017 года в холле гостиницы «Беларусь» будет работать выставка отечественной и зарубежной биотехнологической продукции с целью презентации новейших разработок мирового уровня для сельского хозяйства, промышленности, экологии, здравоохранения и других сфер.