Национальная академия наук Беларуси

06.06.2017

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков встретился с президентом Академии наук Молдовы Георгием Дукой

6 июня 2017 года в НАН Беларуси состоялись переговоры Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с президентом Академии наук Молдовы Георгием Дукой. С молдавской стороны в переговорах участвовали вице-министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Юрие Ушурелу и директор Института растениеводства «Порумбень» Пинтилие Пырван.

В центре внимании были вопросы расширения научного сотрудничества Беларуси и Молдовы. Как подчеркнул на встрече Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков: «Мы бы хотели установить более тесные связи с научными организациями Молдовы и работать по самому широкому спектру направлений». В свою очередь президент Академии наук Молдовы Георгий Дука отметил, что Академии наук Беларуси и Молдовы должны пересмотреть Договор о сотрудничестве 2003 года с учетом современных реалий и требований. В целях расширения белорусско-молдавского сотрудничества будет составлен перечень перспективных направлений, представляющих взаимный интерес.

Президент Академии наук Молдовы Георгий Дука наградил Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова Серебряной медалью Академии наук Молдовы.

Фото М. Гулякевич, газета Навука