Национальная академия наук Беларуси

15.06.2017

Второй белорусско-китайский гуманитарный научный форум начал работу в Минске

Во Втором белорусско-китайском гуманитарном научном форуме «Проблемы сопряжения Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза», который начал свою работу 15 июня 2017 года, принимают участие более 120-и представителей органов государственного управления, дипломатического управления, научно-исследовательских организаций и учреждений высшего образования Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Ученые и эксперты обсуждают механизмы обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности экономик Беларуси и Китая; развитие научно-технического и гуманитарного сотрудничества и др.

На открытии форума Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что академические организации взаимодействуют с китайскими партнерами по самому широкому кругу вопросов - на контрактной основе ведутся совместные работы на сумму более $4 млн. "Национальная академия наук придает особое значение сотрудничеству в сфере науки с КНР. Сегодня у нас сложились прочные научно-технические связи и стратегические отношения со многими научными организациями Китая", - отметил В. Гусаков.

Научное сотрудничество в гуманитарной сфере становится традиционными. Ученые-гуманитарии НАН Беларуси совместно с партнерами из Китайской академии общественных наук возглавляют четыре научных проекта. "Сегодня успешно проведено не только комплексное всестороннее изучение проблем и перспектив развития совместных экономических проектов, но и показаны возможности реализации научно-технического и культурного сотрудничества. Вместе с тем мы считаем, что потенциал сотрудничества Беларуси и КНР далеко не исчерпан. Нам важно предлагать новые идеи, развивать креативные формы взаимодействия", - сказал Владимир Гусаков.

Он подчеркнул, что заявленная тематика форума является приоритетной для обеих стран. "Сегодняшний форум может дать ответы на многие актуальные и приоритетные вопросы взаимодействия двух интеграционных проектов, определить перспективы использования потенциала ЕАЭС в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути", - подытожил Владимир Гусаков.


Фото С. Дубовик, газета Навука

Теги
#форумы