Национальная академия наук Беларуси

23.06.2017

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси примет участие в конференции, посвященной вопросам долголетия в Сардинии

24 июня 2017 года в г. Кальяри (Автономный регион Сардиния, Италия) пройдет международная научная конференция, посвященная вопросам долголетия и активного старения. В конференции примут участие специалисты из Италии, Испании и Республики Беларусь.

Проведение данного мероприятия на Сардинии является продолжением сотрудничества, начало которого было положено проведением Международного научно-практического семинара «Сравнение сардинской средиземноморской диеты и белорусской диеты в целях поддержания здоровья и активного образа жизни в пожилом возрасте», который состоялся в ноябре 2016 года в НАН Беларуси.

В будущем планируются совместные научные исследования Автономного региона Сардиния и Республики Беларусь, которые будут направлены на изучение сардинских и белорусских долгожителей, перешедших возрастную отметку 100 лет.

Приветственные слова к участникам конференции произнесут: помощник Президента Автономного региона Сардиния по проектам международного сотрудничества Марко Секи, депутат итальянского Парламента Ромина Мура, мэр города Кальяри Массимо Дзедда, директор Центра международных связей Министерства образования Республики Беларусь Александр Самуйлич, Почетный Консул Республики Беларусь в Кальяри Джузеппе Карбони. Белорусскую сторону на конференции представит Елена Макеева – руководитель Национального координационного центра по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод Института генетики и цитологии НАН Беларуси.

Мероприятие состоится по инициативе президента «Всемирного сообщества по изучению вопросов долголетия» Роберто Пили.

Остров Сардиния считается «Голубой зоной» - это один из пяти регионов мира с наибольшим количеством долгожителей, сотрудничество сардинских и белорусских экспертов будет способствовать углубленному изучению связи между долголетием, питанием, природой и стилем жизни, а также ролью генетических факторов.