Национальная академия наук Беларуси

13.07.2017

Делегация Института истории НАН Беларуси приняла участие в Международной летней школе молодых археологов стран-участниц СНГ в Республике Таджикистан

Делегация Института истории НАН Беларуси со 2 по 8 июля 2017 г. приняла участие в научном форуме “Международная летняя школа молодых археологов стран-участниц СНГ на месте древнего города “Хулбук” в Республике Таджикистан. Мероприятие проводилось при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Академии наук Республики Таджикистан.

Международная школа молодых археологов собрала представителей академической и университетской науки из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

В состав делегации Института истории НАН Беларуси под руководством заместителя директора по научной работе Вадима Лакизы вошли молодые ученые-археологи, научные сотрудники Анастасия Костюкевич, Павел Кенька, Мария Ткачева и Станислав Юрецкий.

Представители Института истории НАН Беларуси рассказали коллегам о своих наработках по периоду неолита и раннего средневековья Беларуси, распространении импортных привозных предметов на территории Полоцкой земли, о полевых работах молодых археологов. Далеко за пределами Беларуси стали известны прорывные археологические исследования памятников Василевщина и Кардон, вошедших в ТОП-10 результатов фундаментальных исследований НАН Беларуси в 2015 и 2016 гг. Особый интерес вызвал доклад Вадима Лакизы, который был посвящен современному состоянию отечественной археологии, а также вопросам, касающимся охраны историко-культурного и археологического наследия. В результате обсуждения были выявлены общие для стран СНГ проблемы по сохранению памятников и борьбе с “черными копателями”. Ученый анонсировал заявку Института истории на проведение такой школы в Беларуси, в том числе и на территории Беловежской пущи, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Важным результатом участия в международной школе для молодых ученых-археологов стало усваивание опыта по научному сотрудничеству, а также по поиску источников финансирования исследовательских проектов и практическому использованию полученных результатов.

Станислав Юрецкий, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси,
председатель Совета молодых ученых Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси

Теги
#школы