Национальная академия наук Беларуси

19.07.2017

В НАН Беларуси состоялось рабочее заседание Межведомственной комиссии Беларуси по вопросам Антарктики

19 июля 2017 года в НАН Беларуси состоялось рабочее заседание Межведомственной комиссии Беларуси по вопросам Антарктики. По его итогам принято решение об усилении научной части 10-й экспедиции, наполнении ее деятельности актуальными научными проектами.

Перед началом рабочего заседания начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов сообщил, что Беларусь планирует получить статус консультативной стороны в международном Договоре об Антарктике.Статус дает право голоса, участия в разработке и принятии решений, касающихся настоящего и будущего Антарктики.

10-я БАЭ высадится в Антарктиде в декабре текущего года. Отбор участников экспедиции состоится в сентябре, конкурс составит 3-4 человека на место. Количество специалистов будет зависеть от объемов финансирования, уточненных целей и задач будущей экспедиции. Эвакуация экспедиции состоится в конце февраля – начале марта 2018 года.

Начальник Логистического центра Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов обратил внимание на то, что техническая поддержка белорусских экспедиций продолжится. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве в Антарктике между правительствами Беларуси и России. Полярники двух стран сотрудничают и в научных исследованиях. По словам В. Мартьянова, рассматривается возможность организации на российской станции «Восток» наблюдений с помощью белорусских приборов. В частности, планируются изучение уровня ультрафиолетовой радиации на материке.

Фото С. Дубовик, газета Навука