Национальная академия наук Беларуси

14.08.2017

Правительства Беларуси и Казахстана подписали Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства

13 августа в Астане Правительства Беларуси и Казахстана подписали Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. От имени правительства нашей страны свою подпись в документе поставил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. С казахстанской стороны документ подписал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Б.Атамкулов.

Событие состоялось в ходе рабочего визита правительственной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Республики Беларусь А.Кобяковым в Астану. В состав делегации входил и руководитель Национальной академии наук. Подписанный межправительственный документ регулирует сотрудничество двух государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, разработки и внедрения космических технологий в интересах прогресса экономики, науки, обеспечения безопасности и социального развития Беларуси и Казахстана. «У Казахстана есть свой спутник, и это поможет развитию нашего сотрудничества. Мы сможем, к примеру, обмениваться космической информацией. Наш спутник не находится постоянно в одной точке, и если у нас затребовали информацию в режиме реального времени о конкретном участке – тут поможет обмен информацией с коллегами. Конечно, самое активное сотрудничество идет с Россией, но также Беларусь ищет партнеров по продаже снимков и оборудования», – приводит комментарий Владимира Гусакова БЕЛТА.

В Казахстане Председатель Президиума НАН Беларуси представил перспективные области развития сотрудничества Беларуси и Казахстана в сфере использования космоса. Он принял участие в открытии белорусско-казахстанского бизнес-форума в рамках выставки Made in Belarus. Astana, а также в официальной церемонии открытия Национального дня Беларуси на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».

В.Гусаков посетил Национальный космический центр в Астане, где провел переговоры сБ.Атамкуловым и ознакомился с казахстанской инфраструктурой реализации космической деятельности.Кказахстанская сторона проинформировала о работе космической системы связи KazSat и космической системы дистанционного зондирования Земли КazEOSat.

В.Гусаков посетил строительную площадку будущего Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, на котором планируется осуществлять производство спутников различного назначения массой от 100 кг до 6 т и изготовление комплектующих к ним. По итогам встречи Б.Атамкулов и В.Гусаков пригласили предприятия и организации Беларуси и Казахстана соответственно к реализации совместных космических проектов, договорились об обмене в ближайшее время рабочими делегациями. Определен круг ответственных лиц от Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК и НАН Беларуси, которые будут отвечать за реализацию достигнутых договоренностей.

Владимир Подкопаев,
начальник управления международного сотрудничества аппарата НАН Беларуси