Национальная академия наук Беларуси

08.09.2017

Состоялось совещание по подготовке научно-популярного многотомного печатного издания «Республика Беларусь – 25 лет созидания и свершений»

В НАН Беларуси состоялось совещание по подготовке научно-популярного многотомного печатного издания «Республика Беларусь – 25 лет созидания и свершений». Мероприятие проводилось под руководством сопредседателей общей редколлегии - Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича и Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова. В совещании приняли участие руководители научных организаций НАН Беларуси, представители министерств и ведомств страны, ответственные за тома, отдельные разделы и темы, авторы.

В ходе работы подробно обсуждены вопросы формирования редколлегий издания – общей для всего издания и редколлегий отдельных томов, заслушана информация о ходе подготовки рукописи, а также название многотомного издания. Как отметил Владимир Гусаков, в настоящее время создана координационная группа для решения текущих вопросов. Проанализирована предварительная структура издания. Вся тематика издания разделена на тома. Разработан подробный план-проспект издания. При распределении тематики по томам и места её подачи в томах редакторы руководствовались общепринятым в справочной и научно-популярной литературе принципом, а также учитывались иллюстрируемость темы, самодостаточность и красочность каждого тома.

При распределении объёмов учтены все предложения авторских коллективов. Подготовлены и разосланы авторам Методические рекомендации и Порядок прохождения рукописи. Проведена работа с ответственными за определённые темы, уточнены планы-проспекты разделов, осуществлён подбор авторских коллективов, определены сроки сдачи рукописи. Получены авторские материалы глав 1–3 тома 1 «Республика Беларусь: становление и развитие суверенного государства». Начаты работы по художественному оформлению издания – обложка и внутренняя компановка вёрстки. Ведутся работы по иллюстрированию издания: отбор иллюстраций различных сторон жизни республики за 25 лет. Рабочее название научно-популярного издания о 25-летней истории Независимости Республики Беларусь «Республика Беларусь – 25 лет создания и свершений». В редколлегию каждого тома войдут ответственные за том и ответственные за отдельные разделы в этом томе.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович дал оценку работы по подготовке рукописи, высказал рекомендации и пожелания авторам и редакторам. Он обратил внимание, что авторский коллектив должен формироваться с привлечением широко круга специалистов. В научно-популярном многотомном печатном издании должны найти яркое отражение все стороны жизни государства, убедительно показано, что впервые в истории нашего народа Беларусь состоялась как признанное уважаемое суверенное государство.

Подготовка и выпуск научно-популярного печатного издания "Республика Беларусь - 25 лет созидания и свершений" запланирована в соответствии с Указом Президента республики Беларусь от 9 марта 2017 года №72. Согласно документу в издании должны будут найти отражение этапы формирования и укрепления белорусской государственности, социально-экономического и гуманитарного развития, проводимая государственная политика, в том числе по обеспечению прав и свобод граждан, безопасности страны и усилению ее позиций на международной арене. Национальной академии наук Беларуси как головной организации по подготовке и выпуску издания поручено сформировать авторские коллективы и при необходимости привлекать к работе специалистов республиканских государственных органов и иных государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, запрашивать у них необходимую для подготовки издания информацию.