Национальная академия наук Беларуси

22.09.2017

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке и проведению II Съезда ученых Республики Беларусь

22 сентября 2017 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке и проведению II Съезда ученых Республики Беларусь. В мероприятии участие: Гусаков Владимир Григорьевич, Председатель Президиума НАН Беларуси, Кильчевский Александр Владимирович, Главный ученый секретарь НАН Беларуси и Иванец Андрей Иванович – председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, заместитель директора ГНУ «Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси».

Как сообщил журналистам Владимир Григорьевич Гусаков, "точная дата пока не определена, но планируется, что II Съезд ученых Беларуси пройдет в начале декабря во Дворце Республики. К съезду мы планируем подготовить статистический справочник о развитии науки в нашей стране, а также эксклюзивное издание "Ученые, которые прославили Беларусь", - отметил Председатель Президиума НАН Беларуси. Уже утвержден план мероприятий по подготовке и проведению II Съезда ученых Беларуси и одобрена его программа. Созданы рабочие группы по организационному, материально-техническому, информационному, редакционно-издательскому обеспечению работы съезда, по реализации культурной программы и мероприятий с участием молодых ученых, а также по подготовке стратегии развития науки и техники в Беларуси на 2030-2040 годы, которая будет обсуждаться на съезде. По итогам съезда будет принята резолюция о стратегических направлениях развития науки и экономики Беларуси.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси Александр Владимирович Кильчевский акцентировал внимание представителей средств массовой информации на международном сотрудничестве научных организаций НАН Беларуси, рассказал о том, что в работе II Съезда ученых Республики Беларусь примут участие делегации ведущих академий наук и мировых научно-исследовательских центров.

Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванович Иванец представил информацию о предстоящей секции «Молодежь в науке», которая запланирована в дни работы II Съезда ученых Республики Беларусь, а также о поддержке молодых исследователей в НАН Беларуси.