Национальная академия наук Беларуси

27.09.2017

27 сентября 2017 года начинает работу Международная научная конференция «Радиобиология: Вызовы XXI века», посвященная 30-летию Института радиобиологии

27-29 сентября в ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси» по адресу г. Гомель, ул. Федюнинского, 4, состоится Международная научная конференция «Радиобиология: Вызовы XXI века», посвященная 30-летию Института радиобиологии.

В работе Международной научной конференции примут участие ведущих ученые из Беларуси, России, Украины, Казахстан и Японии, а также специалисты и руководители органов госуправления, члены постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

На конференции будут обсуждаться результаты научных исследований по актуальным проблемам медицинских и биологических последствий радиационного загрязнения. Будут обсуждены различные подходы и задачи процесса долгосрочной реабилитации загрязненных территорий, реализации контрмер для борьбы с загрязнениями окружающей среды на отдаленном этапе после ядерных аварий на Чернобыльской АЭС и на Фукусима-1, а также на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Будут представлены доклады о существующих системах реагирования в случае чрезвычайных ситуаций в зонах радиоактивного загрязнения и проблемы преодоления последствий радиационных аварий. Будут рассмотрены вопросы применения средств и методов продления жизни человека и улучшение ее качества в условиях антропогенно повышенного фона ионизирующих и неионизирующих излучений.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Открытие Международной научной конференции «Радиобиология: Вызовы XXI века», посвященная 30-летию Института радиобиологии 27 сентября в 11.00 в ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси» г. Гомель, ул. Федюнинского, 4, конференц-зал ,4 этаж.

Страница конференции на сайте Института

ГНУ «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» – ведущее научное учреждение страны в области радиобиологии, созданное в 1987 году постановлением Совета Министров БССР для решения научных проблем ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2003 году, в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко о сосредоточении в г. Гомеле научного потенциала, занимающегося проблемами ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, осуществлен перевод Института радиобиологии из города Минска в город Гомель.