Национальная академия наук Беларуси

25.10.2017

С 30 октября по 2 ноября 2017 года Совет молодых ученых НАН Беларуси проводит XIV Международную научную конференцию молодых ученых «Молодежь в науке – 2.0’17»

С 30 октября по 2 ноября 2017 года Совет молодых ученых НАН Беларуси проводит XIV Международную научную конференцию молодых ученых «Молодежь в науке – 2.0’17». Формат проведения широко известной и хорошо зарекомендовавшей себя конференции был модернизирован, с целью усиления кооперативного эффекта развития горизонтальных связей молодых ученых РБ и других стран.

Конференция будет одним из крупнейших молодёжных научных мероприятий, которое реализуется в нашей стране в Год науки.

Торжественное открытие состоится 30 октября 2017 года (понедельник) в 11.00 (пр. Независимости, 66, Большой конференц-зал). На конференции планируется представить наиболее крупные международные и междисциплинарные проекты, научные разработки, которые реализуются с участием молодых ученых. Участие в конференции принимают более 300 ученых (из них более 80 иностранных участников) из 12 стран (Россия, Германия, Австрия, Казахстан, Украина, Польша, Азербайджан, Армения, Египет и другие). В программе запланированы яркие междисциплинарные приглашенные доклады (Multidisciplinary Invited Talks) успешных молодых ученых; секционные доклады по основным направлениям деятельности НАН Беларуси (Аграрные науки; Биологические науки; Гуманитарные науки и искусства; Медицинские науки; Физика, математика и информатика; Физико-технические науки; Химия и науки о Земле и специальная секция для юных исследователей-школьников Первый шаг в науку), а также мастер-классы, пленарные лекции, панельные дискуссии и круглые столы. Новым в формате конференции является проведение пленарных лекций с приглашением известных деятелей науки (Keynote speakers). Перед началом конференции будут представлены новые научные разработки молодых ученых Национальной академии наук в формате интерактивных презентаций и выставки: с 11.00 по 13.00 - выставка разработок молодых ученых в формате научно-популярных выступлений.

Большой интерес будут представлять выступления молодых ученых на междисциплинарных секциях, которые пройдут 1 ноября (вторник). Так доклады секции Науки о материалах охватывают широкую область наук о материалах, включающую создание перспективных материалов (в том числе био- и наноматериалов), исследование их свойств и функциональных характеристик. Также на секции рассматриваются пути практического использования, которые позволят уже завтра найти широкое практическое применение новейшим разработкам, представляемым на секции.

На секции Науки об обществе внимание будет сосредоточено на международных и междисциплинарных исследованиях общества. Спектр рассматриваемых тем достаточно широк: от этических аспектов репродуктивных технологий до социокультурных характеристик молодежи, от лингвистического ландшафта пограничья до истории белорусской дипломатии и государственности. Последнее особенно актуально в Год науки и год 100-летия Октябрьской революции, благодаря которой стало возможным появление на карте мира первого белорусского государства.

На секции Науки о жизни будут затронуты важные проблемы охраны окружающей среды и здорового питания. Интересным также будет доклад по вопросам развития отечественного виноделия.

Конференция «Молодежь в науке – 2017» является престижной площадкой для презентации проектов талантливой молодежи стран СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Программа XIV Международной научной конференции молодых ученых «Молодежь в науке – 2.0’17»