Национальная академия наук Беларуси

24.11.2017

Международный симпозиум по геномике завершил работу 23 ноября 2017 года

Международный симпозиум по геномике, приуроченный к Году науки, организованный Национальной академией наук Беларуси, Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси, Общественным объединением «Белорусское общество генетиков и селекционеров», состоялся в городе Минске 21-23 ноября 2017 года.

Основной целью мероприятия стала оценка достигнутых результатов и современного состояния исследований в области эволюционной, структурной и функциональной геномики; обсуждение стратегий, приоритетов и перспектив ее дальнейшего развития; расширение международного сотрудничества.

В симпозиуме приняли участие около 100 представителей научных и научно-практических центров и организаций, а также учреждений образования и здравоохранения Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Казахстана, Таджикистана, Великобритании, в т.ч. 5 академиков и 4 члена-корреспондента.

Основная тематика представленных докладов:

  • достижения и основные направления развития геномики и геномных биотехнологий;
  • роль геномики в системе биологических, медицинских, сельскохозяйственных и других наук, а также в развитии отраслей народного хозяйства и общества в целом;
  • геномные технологии как технологии будущего, их преимущества и биобезопасность.
  • При обсуждении представленных пленарных и стендовых докладов участники симпозиума сконцентрировали свое внимание на современных проблемах геномики и направлениях ее дальнейшего развития, что свидетельствует о значимости проведенного мероприятия. Проявленная активность и заинтересованность участников отразила общность поднятых проблем для организаций различных стран.

    Участники симпозиума дали высокую оценку работам Института генетики и цитологии НАН Беларуси в области структурной и функциональной геномики; отметили существенный вклад института в развитие и внедрение геномных технологий в Республике Беларусь, а также необходимость международной интеграции в области геномных исследований.