Национальная академия наук Беларуси

25.01.2018

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г.Гусакова с Днем белорусской науки

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси поздравляю ученых нашей страны, всех, для кого наука является призванием, с профессиональным праздником – Днем белорусской науки!

Минувший Год науки ярко показал - благодаря целенаправленной политике руководства страны отечественная научная школа не только сохранила свое богатое наследие, но и получила новый импульс развития. Сегодня общество ждет от ученых прорывных разработок, решения задач инновационного и социально-экономического прогресса Беларуси, укрепления позиций нашей страны в мире и улучшения качества жизни белорусского народа.

В Академии наук традиционно формируется «ТОП-10» наиболее значимых достижений. По итогам 2017 года в него вошли лучшие результаты деятельности ученых Академии наук в области фундаментальных и прикладных исследований. Они охватывают области информатики и материаловедения, атомной энергетики и фармацевтики, химии и микробиологии, археологии и лингвистики. Это – результаты – мирового уровня!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в новогоднем обращении отметил: «Главное отличие нашего времени – его стремительный бег. Идти шагом сегодня равносильно остановке, стоять – это отступать назад. Мы постоянно куда-то торопимся, многое обязаны успеть, чтобы впереди замаячил тот самый, желанный результат». Глава государства обратил внимание на то, что в 2017 году «приняты решительные меры по совершенствованию экономики, что неминуемо приведет к изменению нашего общества. Мы рискнули заглянуть за горизонт, поставили перед страной цели завтрашнего дня. Достичь их – дело многих лет!».

Если говорить об ученых, то сегодня наша главная задача - воплотить в жизнь принятую на Втором Съезде ученых Республики Беларусь Стратегию «Наука и технологии: 2018-2040». Среди целей - концентрация фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ на приоритетных направлениях, обеспечение активного взаимодействия академической, вузовской, отраслевой и корпоративной науки, широкое развитие эффективных форм кооперации науки, производства и образования. Надо отметить, что Академия наук достойно завершила прошедший год. Выполнены основные показатели социально-экономического развития. За значительные достижения многие представители науки были удостоены высоких государственных наград, отмечены премиями НАН Беларуси. Талантливым молодым ученым назначены президентские стипендии.

Желаю вам, дорогие друзья, не останавливаться на достигнутом. Ведь сегодня только в тесном взаимодействии с коллегами, с ведущими учеными страны и мировых научных центров можно добиться действительно крупных результатов.

Творческих успехов вам, новых открытий, реализации смелых планов!

Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

Уверен, что вместе мы сможем все!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик