Национальная академия наук Беларуси

26.01.2018

Накануне Дня белорусской науки введены в эксплуатацию три новых объекта Белорусской антарктической станции

От имени участников 10-й Белорусской антарктической экспедиции начальник экспедиции Алексей Гайдашов прислал поздравление коллективу НАН Беларуси и всем работникам научной сферы Республики Беларусь.

Работникам научной сферы Республики Беларусь

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Команда 10 Белорусской антарктической экспедиции поздравляет всех работников научной сферы Республики Беларусь с профессиональным праздником - Днем белорусской науки!

В 2017 году, Году Науки, проведен II Съезд ученых Беларуси. Это знаменательное для нашей страны событие определило приоритетные задачи белорусской науки на ближайшие годы и на перспективу, придал новый импульс для ее дальнейшего динамичного развития на благо и процветание Республики Беларусь.

Для команды 10 Белорусской антарктической экспедиции Год Науки в Антарктиде продолжается - в декабре 2017-январе 2018 гг. сотрудники 10 Белорусской антарктической экспедиции в сложнейших климатических и природных условиях провели монтажные и пуско-наладочные работы по дальнейшему развитию белорусской полярной инфраструктуры, успешно реализуются значимые научные программы и проекты, чем обеспечивается хороший задел для укрепления материальной и научной базы белорусских исследований в Антарктике.

25 января 2018 г., накануне Дня белорусской науки, введены в эксплуатацию три новых объекта национальной исследовательской станции, а очередным сотрудникам БАЭ переданы символические ключи от современных научных лабораторий, служебных и жилых помещений.

Республике Беларусь, коллективу Национальной академии наук, всем белорусским ученым и инженерным специалистам есть чем гордиться - создание Белорусской антарктической станции, без преувеличения, можно считать значимым и успешным национальным проектом, не уступающем по новизне научно-технических решений и условиям реализации проектам по созданию орбитальных научных станций. При ее проектировании и строительстве нашли практическое воплощение передовые отечественные научные идеи и смелые инженерные решения и создается она - руками беларусов!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Желаем Вам крепкого полярного здоровья, благополучия, плодотворной работы, воплощения в жизнь новых научных идей и открытий в интересах нашей страны и мирового научного прогресса!

В честь профессионального праздника - Дня белорусской науки на флагштоках белорусской исследовательской станции в Антарктиде поднят государственный флаг Республики Беларусь и флаг Национальной Академии наук Беларуси.

Начальник БАЭ Алексей Гайдашов
Инженер-механик БАЭ Алексей Захватов
Инженер-радиометрист БАЭ Максим Горбацевич
Врач-хирург БАЭ Дмитрий Ковко
Инженер-геофизик БАЭ Павел Шаблыко
Механик БАЭ Артур Ивашко
Рабочий БАЭ Владимир Нестерович