Национальная академия наук Беларуси

15.02.2018

Состоялось Пятое заседание Совместного комитета по научно-техническому сотрудничеству между Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (TUBITAK) и НАН Беларуси

15 февраля 2018 года НАН Беларуси посетила делегация Турецкого исследовательского совета по науке и технологиям (TUBITAK) во главе с президентом проф. Ахметом Арифом Эргином. Состоялось Пятое заседание Совместного комитета по научно-техническому сотрудничеству между TUBITAK и НАН Беларуси во главе с Председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым..

На заседании отмечалась заинтересованность сторон в дальнейшем научно-техническом сотрудничестве и оказании поддержки обмену учеными в рамках реализации совместных исследовательских проектов.

Состоялся обмен мнениями о направлениях дальнейшего сотрудничества. В частности, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Советом Турции по научно-техническим исследованиям и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ), подписанного 2 мая 2017 года.

В итоге переговоров достигнута договоренность провести отбор и экспертизу совместных белорусско-турецких проектов в первом квартале 2018 года в рамках конкурса проектов ТЮБИТАК-БРФФИ и начать финансирование отобранных проектов во втором квартале 2018 года.

В планах – создание совместной белорусско-турецкой лаборатории в области фотоники и нанофотоники на базе ГНУ «Институт физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси». Кроме того, будут предприняты конкретные шаги по активизации участия турецко-белорусских организаций в программе «Горизонт-2020» (в рамках мероприятий Контактной точки ЕС (ТЮБИТАК) и Тематических контактных точек «Горизонт-2020» в НАН Беларуси).

Все это отражено в итоговом протоколе, который подписали Председатель Президиума НАН Беларуси В.Гусаков и г-н Эргин. «Предстоит проработать возможность реализации одного или двух крупных проектов для демонстрации наших возможностей и отработки системы взаимодействия по прикладным исследованиям», – отметил В.Гусаков. Также белорусская сторона предложила организовать выставку разработок НАН Беларуси в Турции для выработки приоритетных исследовательских проектов и формирования совместных групп по их реализации.

Напомним, сотрудничество НАН Беларуси с Турецкой Республикой осуществляется на основе Соглашения между Национальной академией наук Беларуси и Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (TUBITAK), подписанного в 2002 г., и Соглашения о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Турецкой академией наук, подписанного в 2009 году.

В настоящее время белорусские и турецкие ученые выполняют 3 научно-технических проекта в области материаловедения, физики, машиностроения.


Фото газета Навука