Национальная академия наук Беларуси

20.02.2018

В рамках Недели родного языка ученые-языковеды НАН Беларуси встретились с учениками столичной гимназии

20 февраля в Институте языкознания имени Якуба Коласа в рамках Недели родного языка прошла встреча ученых-языковедов с учениками гимназии № 23 города Минска с белорусским языком обучения.

Приветствуя гостей директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, академик, доктор исторических наук, доктор архитектуры, профессор Александр Иванович Локотко отметил, что белорусский язык "это важнейший знак принадлежности к Беларуси, белорусского гражданства. Белорусский язык - это то, что делает нас белорусами. Если есть белорусский язык - есть и мы-беларусы - народ с глубокой культурой и историей".

Первый заместитель директора по научной работе, академик НАН Беларуси, доктор филологических наук, профессор Александр Александрович Лукашанец отметил, что в современном белорусском обществе возрастает престиж владения в совершенстве белорусским языком. Также он выразил уверенность, что нынешние гимназисты смогут в будущем сделать многое для того, чтобы белорусский язык продолжал жить и развиваться, именно поэтому визит гимназистов в Институт - большая честь для организации.

Заместитель директора по научной работе Института языкознания имени Якуба Коласа, кандидат филологических наук Сергей Леонтьевич Гаранин и ведущий научный сотрудник отдела истории белорусского языка Института языкознания имени Якуба Коласа Ирина Владимировна Будько провели для гимназистов открытый урок по истории белорусского языка, где ознакомили гостей с основными вехами возникновения и развития письменности, книгопечатания и интересными фактами о белорусском языке на наших землях.

Теги
#встречи