Национальная академия наук Беларуси

02.03.2018

В НАН Беларуси состоялся Региональный круглый стол Инициативы «БиоМост»

26-28 февраля 2018 г. в Минске состоялся Региональный круглый стол Инициативы «БиоМост» Секретариата Конвенции о биологическом разнообразии для стран Центральной и Восточной Европы и Центрально-азиатских республик (ЦВЕ-ЦА). Заседание было организовано в Беларуси по инициативе Секретариата, организационное сопровождение оказывал Национальный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод Института генетики и цитологии НАН Беларуси (НКЦГР ИГЦ НАН Беларуси).

В работе круглого стола приняли участие представители Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Македонии, Молдовы, Польши, Сербии, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Украины, а также Исследовательского центра по биоразнообразию (Монпелье, Франция) и Центра поддержки коренных народов Севера (Россия).

Целью Регионального круглого стола являлось ознакомление стран ЦВЕ-ЦА с концепцией Инициативы «БиоМост» как инструмента для реализации научного и технического сотрудничества на региональном и глобальном уровне и разработанной для этой цели веб-платформой. Обозначены тематические направления возможного сотрудничества в области сохранения и устойчивого сохранения биоразнообразия, биологической безопасности и доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод, полученных поставщиками и пользователями этих ресурсов, а также изложены критерии отбора проектов и поиска источников их финансирования. Секретариат организовал несколько скайп-конференций со специалистами глобальных программ и инициатив по сходным тематикам, таким как TAPAS GROUP, Зеленый климатический фонд, Инициатива Сатояма, BES-Net, ENI SEIS II East, CTCN и др., в которых менеджеры представили участникам информацию об их деятельности и обсудили возможные области сотрудничества программ и инициатив. Представители стран поделились имеющимся опытом в выполнении проектов международного сотрудничества и полученными результатами с позиции возможности их дальнейшего развития с конкретной практической пользой для каждого участника.

НКЦГР ИГЦ НАН Беларуси сообщил об успешном опыте взаимодействия с Инициативой БиоМост при подготовке проектного предложения по проведению международного тренинга по ДНК-штрихкодированию, а также о сотрудничестве Инициативы БиоМост и Глобальной Таксономической Инициативы Секретариата с целью обеспечения финансовой поддержки данного проекта.

Эффективность работы любой программы и инициативы определяется активностью страны в области международного научного и делового сотрудничества, поэтому участникам было предложено определить приоритетные для их стран направления деятельности в области последовательного усиления потенциала для сохранения и устойчивого использования биоразнообразия и достижения трех целей Конвенции о биологическом разнообразии. На основе представленных презентаций определили пять основных тематических направлений, на которых Инициатива БиоМост планирует сконцентрировать свою деятельность. Странам предложено подавать проектные предложения регионального исполнения в рамках этих направлений, что позволит странам региона объединить свои технические возможности и творческий потенциал ученых и специалистов для достижения поставленных целей.