Национальная академия наук Беларуси

03.04.2018

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси участвует в разработке и реализации пилотного проекта «Кричев – малый умный город. Развиваемся вместе»

На состоявшейся 2-й научно-практической конференции в Кричевском районе «Современные методы и средства интегрированного цифрового управления территорией малого города на примере г. Кричев» эксперты обсудили концептуальные и практические подходы к внедрению инновационных цифровых технологий в сфере электронного управления территорией малого города на примере Кричева.

Кроме представления концепции реализации пилотного регионального проекта «Кричев – малый умный город. Развиваемся вместе» на конференции обсудили инновационный потенциал города для внедрения в нем технологий в сфере электронного управления территорией малого города. Была также озвучена тема единого информационного пространства как основного компонента интегрированной информационной системы регионального управления и взаимодействия органов власти и граждан.

По результатам конференции состоялась экспертная встреча по внедрению и использованию цифровых технологий в сфере электронного управления территорией малого города, подписание концепции реализации пилотного проекта «Кричев – малый умный город».

В конференции и экспертной встрече приняли участие специалисты Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, Национального кадастрового агентства и БелГИПРОЗЕМА Госкомимущества Республики Беларусь, Белорусского государственного технологического университета, РУП Белтелеком Минсвязи Республики Беларусь, Государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Кричева», ГП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», ОАО «АСБ Беларусбанк» и др.

На конференции было объявлено, что вслед за Минском и Витебском управление жилищно-коммунальным хозяйством с 1 апреля 2018 года в Кричеве будет осуществляться с использованием технологий контакт-центра ЖКХ 115.Бел.

Результатом первой конференции, прошедшей в 2017 году, стали решения по внедрению новых электронно-административных регламентов управления в Кричевском районе на базе единой геопространственной платформы МРР ГИС, особенно в части создания району лучшей инвестиционной привлекательности и новых рабочих мест. На основе состоявшегося обсуждения и было решено подготовить с участием Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси концепцию малого умного города для улучшении качества жизни населения Кричевского района.

По информации сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, фото Кричевская жизнь