Национальная академия наук Беларуси

04.04.2018

Не стало члена-корреспондента НАН Беларуси Виктора Ивановича Шабайлова

2 апреля 2018 года не стало Виктора Ивановича Шабайлова – известного ученого в области государственного права, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Беларуси, внесшего существенный вклад в развитие белорусской юридической науки.

Жизненный путь Виктора Ивановича является достойным примером служения науке. Трудолюбие, профессионализм, богатый жизненный и практический опыт, результаты его научной деятельности по праву позволяют говорить о Викторе Ивановиче Шабайлове как о крупном ученом современности.

Виктор Иванович окончил Белорусский государственный университет (1959), после чего работал стажером в Могилевском областном суде, стажером в прокуратуре Могилева, затем помощником прокурора Мстиславского района Могилевской области. С 1961 года обучался в аспирантуре Института государства и права АН СССР. В 1964 году он защитил кандидатскую диссертацию, после чего работал младшим, старшим научным сотрудником, а с 1974 г. – заведующим сектором, заведующим отделом государственного права и управления Института философии и права Академии наук Беларуси.

В 1978 году защитил докторскую диссертацию на тему «Организационно-правовые проблемы управления социально-культурным строительством в союзной республике», в 1986 был избран членом-корреспондентом Академии наук БССР. В 1992 году Виктору Ивановичу присвоено ученое звание профессора. С 1995 по 1996 год В.И. Шабайлов занимал должность директора Научно-исследовательского центра проблем государственной кадровой политики и совершенствования государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, затем с 1997 по 2001 гг. – судьи Конституционного Суда Республики Беларусь. Работу судьи совмещал с научно-исследовательской и научно-организационной деятельностью в Институте государства и права НАН Беларуси.

Виктор Иванович активно занимался подготовкой научных кадров, является автором около 200 научных работ, в том числе 12 монографий. В качестве руководителя, исполнителя участвовал в разработке проекта Конституции Республики Беларусь и ряда законопроектов о культуре, об охране здоровья, о печати и других средствах массовой информации и др.

Особое внимание Виктор Иванович уделял исследованию организационно-правовых вопросов социально-культурного строительства, проблем государственного строительства Республики Беларусь, в том числе ее суверенитета, становления, развития и функционирования как правового социального государства, формирования гражданского общества Беларуси, местного управления и самоуправления, повышения эффективности деятельности государственного аппарата управления.

Заслуги Виктора Ивановича, его вклад в развитие правовой науки и подготовку кадров отмечены рядом государственных наград. Так, В.И. Шабайлов является заслуженным деятелем науки Республики Беларусь, награжден грамотой Верховного Совета БССР (1982), медалями «За долголетний добросовестный труд» (1991), «За трудовые заслуги» (1991), Благодарностью Президента Республики Беларусь (2001) за значительный вклад в развитие теории и практики конституционного процесса, активное участие в законотворческой деятельности.

Жизненный путь Виктора Ивановича Шабайлова является примером бескорыстного служения науке. Как талантливый ученый, он всегда пользовался безграничным уважением и авторитетом у своих коллег, учеников и последователей.

Светлая память о Викторе Ивановиче Шабайлове навсегда сохранится в сердцах его учеников, коллег, всех тех, кто его знал и трудился рядом с ним.

Бюро Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси