Национальная академия наук Беларуси

10.04.2018

На промышленно-технологическом форуме НАН Беларуси представляет около сорока инновационных разработок и технологий для промышленности

На 18-й Международной специализированной выставке «Сварка и резка-2018», которая проходит в Минске в рамках ежегодного промышленно-технологического форума с 10 по 13 апреля 2018 года, научные организации НАН Беларуси представляют порядка сорока инновационных разработок и технологий для промышленности.

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии НАН Беларуси демонстрирует аддитивные технологии изготовления деталей сложной формы по трехмерной компьютерной модели путем последовательного нанесения материала. Разработчики утверждают, что данные технологии могут с успехом применяться в аэрокосмической промышленности, в производстве деталей авиационного двигателя или их компонентов, в изготовлении медицинских имплантатов и инструментов, а также в системах охлаждения микроэлектроники. Специалисты объединения представляют и новый способ сварки без плавления материала – это сварка трением с перемешиванием. Сварка трением с перемешиванием (СТП) является новым способом сварки трением, который осуществляется без плавления материалов вращающимся инструментом. Преимуществами нового метода по сравнению с традиционной сваркой является отсутствие горячих, холодных трещин, возможность сварки трудносвариваемых материалов, в том числе в различных сочетаниях. Сварка трением с перемешиванием позволит снизить энергопотребление, длительность производственного цикла, стоимость 1 погонного метра шва, а также остаточные деформации и напряжения.

ОАО «НПО Центр» НАН Беларуси представляет автоматизированные комплексы плазменной и гидроабразивной резки. Такие инновационные комплексы предназначены для автоматизированного фигурного и линейного раскроя металлических и неметаллических твердых листовых материалов. Максимальные размеры обрабатываемого листа составляют 3 х 12 метров, максимальная скорость резки 8000мм/мин. Точность вырезаемых деталей – согласно EN ISO 9013. Максимальная толщина разрезаемого металла - до 250мм.

Переносной аппарат для ультразвуковой сварки полимеров демонстрирует Государственное научное учреждение «Институт технической акустики НАН Беларуси». Данный аппарат предназначен для ультразвуковой сварки деталей из полимеров, в том числе крупногабаритных деталей. Преимущества такого аппарата - высокая скорость сварки, легкость и транспортабельность, экологическая безопасность. Его можно использовать для сварки деталей, расположенных в труднодоступных местах, заклепывания и точечной спайки, а также спайки полимерной ленты в конвейерных системах. Ученые уверены, что такой аппарат может с успехом применяться в машиностроении, агропромышленном комплексе и легкой промышленности.

Профессионалов сварочной отрасли 12 апреля соберет 10-й Международный симпозиум «Эффективная сварка и родственные технологии», организатором которого традиционно выступит ГНПО Порошковой металлургии НАН Беларуси.

Ежегодный промышленно-технологический форум проходит с 10 по 13 апреля 2018 года в Футбольном манеже Минска. В его составе проходят выставки «Машиностроение», «Сварка и резка», «Литметэкспо: литье и металлургия», «Защита от коррозии. Покрытия». Тематика выставок охватывает широкий спектр промышленных технологий в сфере машиностроения, металлообработки, сварки и резки, литейного производства, конструкционных материалов, ресурсосбережения. Участие в форуме примут более 200 компаний из 19 стран: Беларуси, Бельгии, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, США, Турции, Украины, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Эстонии.

Фото газета Навука