Национальная академия наук Беларуси

15.05.2018

В НАН Беларуси пройдет Международный форум исследователей белорусской сказки

17-18 мая 2018 г. в НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2, актовый зал, 2 этаж) состоится Международный форум исследователей белорусской сказки. Это масштабное мероприятие, включающее научную конференцию, круглый стол, выступления мастеров сказочного жанра. Организатор Форума – государственное научное учреждение “Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси”.

В Форуме примут участие ведущие исследователи сказочного эпоса из Беларуси, Эстонии, Российской Федерации, Украины и Болгарии, среди которых Президент Академии наук Абхазии Зураб Джотович Джопуа с докладом “Основные персонажи абхазских сказок о животных”, руководитель сектора “Балканская этнология” Болгарской академии наук Анастасова Екатерина Евгеньевна с докладом “Белорусская сказка в Болгарии", заведующая отделом нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества Варвара Евгеньевна Добровольская с докладом "Русские сказители в XXI веке”, заведующая научно-образовательной лабораторией региональных филологических исследований Псковского государственного университета Наталья Валентиновна Большакова с докладом “Псковская сказка в контексте темы детства в традиционной культуре”.

Программа (ул. Сурганова, 1, корп. 2, актовый зал, 2 этаж)

17 мая 2018 года

10.00 - фольклорный концерт
10.30 - открытие пленарнаго заседания
14.00 – выступят мастера сказочного жанра, носители традиции Софья Михайловна Коток из д. Пласток Любанского района, Людмила Федоровна Глухоторенко из д. Санюки Ельского района, Александр Николаевич Галковский из д.Судилы Климовичского района. Выступят также подражатели традиции. Пройдет презентация фольклорного сборника текстов из Любанского района “Сказка с былью наполовину”. В течение дня будет работать выставка детских рисунков по тематике Форума.

18 мая 2018 года

с 9.00 до 17.00 пройдут заседания секций конференции “Народная сказочная проза в европейском пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация” (ул. Сурганова, 1, корп. 2).

в 14.00 начнется круглый стол “Современная литературная сказка: между вымыслом и правдой”.

В конце мероприятия участники и гости будут иметь возможность познакомиться с “Калыханкай” – старейшей ежедневной вечерней детской передачей на Белорусском телевидении, первый выпуск которой вышел в свет в январе 1981 года.

Сказочный эпос – крупнейшее достояние белорусской национальной культуры, который и сегодня сохраняет свое эстетическое, познавательное и воспитательное значение. Белорусские сказки, будучи прочно встроенными в мировую сказочную сокровищницу, характеризуются рядом особенностей на разных уровнях – сюжетно-образном, мотивном, а также выделяются языком, который здесь приобретает особый колорит и выразительность. Развитие письменной белорусского культуры, естественно, привело к возникновению и расширению авторских сказок. Традиции сказочной литературы в жизни белорусского народа очень сильные и прочные. Это одна из составляющих национального строительства белорусов. И все же современные цивилизационные процессы отодвигают сказку на периферию изящной словесности. Поэтому есть потребность акцентировать важность искусства сказки для общества в целом и личности в частности.