Национальная академия наук Беларуси

01.06.2018

В НАН Беларуси пройдет лекция китайских ученых о новейших разработках в области борьбы с ВИЧ

В Президиуме НАН Беларуси (г. Минск, пр. Независимости 66, к. 216) 8 июня 2018 г. в 15:00 состоятся открытые лекции китайских ученых о новейших разработках по борьбе с ВИЧ. Проф. Шиб Цзян (Shibo Jiang), Университет Фудан (г. Шанхай Китай) даст лекцию “Проникновение вирусов в клетку и вирусные ингибиторы”; доктор Джингхи Хуанг (Jinghe Huang), Университет Фудан (г. Шанхай Китай) - “Нейтрализующие антитела против ВИЧ-1 широкого действия”.

Проф. Шибо Цзян известный в мире специалист в области разработки противовирусных препаратов и вакцин. Он обнаружил первый эффективный анти-ВИЧ пептид, и его патент получил лицензию для создания первого одобренного управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) пептидного ингибитора ВИЧ-инфекции фузеона (энфувертид или T20), широко используемого в клинической практике для терапии ВИЧ-инфекции. Он разработал первый анти-HPV-терапевтический препарат - белок JB01.

Доктор Д. Хуанг имеет значительный опыт в области исследования нейтрализующих антител широкого действия. От пациентов, болеющих СПИДом, она выделила серию нейтрализующих антител широкого действия, известных как 10Е8, 35O22 и N6. Она опубликовала результаты в наиболее престижных научных журналах, таких как Nature, Immunity, Nature Protocols, JEM и JCI.