Национальная академия наук Беларуси

04.06.2018

28 организаций НАН Беларуси представят на «БЕЛАГРО-2018» свыше 200 разработок и технологий

28 организаций НАН Беларуси примут участие в 28-й Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2018». Всего ученые и специалисты Академии наук продемонстрируют свыше 200 разработок и технологий.

Организации отделения аграрных наук будут представлены на открытой площадке экспозицией площадью 2158 кв. м. Сельскохозяйственная продукция, машины, оборудование, семена новейших высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений будут демонстрироваться в технологической цепочке с современными энергосберегающими технологиями всех отраслей, связанными как с производством продукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией.

На выставке будут представлены и самые последние разработки ученых. Так, впервые Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства представит систему транспортно-технологическую грузоподъемностью 25 тонн (ССТ-25), предназначенную для приема, транспортировки и внесения твердых органических удобрений (торфа, навоза, компостов и других видов), а также накопитель тюков (НТ-3).

Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству организует специальную экспозицию достижений отечественного животноводства и птицеводства. Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству представят разработанные раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние, поздние сорта картофеля, сорта и гибриды овощных культур, продукты их переработки.

Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию среди прочих новинок продемонстрирует детские продукты питания с высокой пищевой и биологической ценностью, обогащенные минеральными веществами и витаминами, с пищевыми волокнами: плодоовощные соки, нектары, пюре, мясные консервы, йогурты, биопродукты кисломолочные, детское питание в упаковке «Пауч» и др.

Организации неаграрного профиля НАН Беларуси разместятся на закрытой площади ТЛЦ «Глобус Парк» на площади 95 кв. м. На выставке будут представлены разработки в области биотехнологий для животноводства, рыбоводства, растениеводства и продовольствия, экологии, светодиодной техники для сельского хозяйства. Так, Институт микробиологии НАН Беларуси представит биопрепараты для промышленного рыбоводства, среди них - пробиотический препарат для профилактики и лечения бактериальных болезней ценных видов рыб. Среди разработок микробиологов - комплексные препараты для обеззараживания и очистки воды в прудах и водоемах, для восстановления микробоценоза почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур и др.

Центр систем идентификации НАН Беларуси ознакомит с Государственной информационной системой идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (ГИС AITS), которая применяется для регистрации владельцев животных всех форм собственности и животноводческих объектов, а также регистрации и идентификации животных. Система обеспечивает прослеживаемость жизненного цикла и состояния здоровья животных на основе международных, национальных норм и стандартов в области идентификации животных и продукции животного происхождения.

На «БЕЛАГРО-2018» академические ученые – аграрии организуют целый ряд научных форумов. Большой блок мероприятий подготовили специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Так, для специалистов АПК пройдут семинары на темы: «Будущее сельского хозяйства за применением GPS-технологий»; «Инновации в технологиях возделывания, уборки, закладки на хранение и предпродажной подготовки картофеля, овощей и плодовоягодной продукции»; «Повышение эффективности сельхозработ с использованием новых технологий мини-заправочных станций»; «Всё, что нужно для заготовки качественных кормов», «Технологии и оборудование для снижения потерь аммиачного азота из навоза животных».