Национальная академия наук Беларуси

05.06.2018

НАН Беларуси представила беспилотники на выставке «KADEX-2018» в Казахстане

НАН Беларуси представила беспилотники на 5-ой международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018, которая состоялась в г. Астана (Республика Казахстан, 23-26 мая 2018 года).

На экспозиции Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси демонстрировались модели серийно выпускаемых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Бусел М40», «Бусел М50», «Буревестник», «Ястреб», БЛА на базе дирижабля, а также полномасштабная модель разведывательно-ударного БЛА «Буревестник МБ». У посетителей большую заинтересованность вызвали технологии создания и производства беспилотных авиационных комплексов различного назначения, область их применения, отмечены высокий уровень и тактические характеристики производимой продукции.

В ходе выставки «KADEX-2018» прошла встреча Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбута Атамкулова с Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолием Ничкасовым с участием директора Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси Юрия Яцыны. На переговорах стороны обсудили вопросы хода реализации протоколов поручений Глав государств Республики Беларусь и Республики Казахстана, текущего двустороннего сотрудничества в области беспилотных летательных аппаратов и других перспективных проектов.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов выразил личную благодарность Председателю Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиру Гусакову за развитие сотрудничества в области беспилотной авиации и за активное участие в выставке Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии наук Беларуси.

Экспозицию предприятия посетила делегация Вооруженных сил Республики Казахстан во главе с Министром обороны генерал-полковником Сакеном Жасузаковым. Министр обороны подтвердил заинтересованность в развитии сотрудничества с предприятиями Республики Беларусь в области беспилотных авиационных комплексов, в том числе разведывательно-ударного назначения, и пригласил предприятие принять участие в войсковых соревнования беспилотных авиационных комплексов, которые запланированы в Казахстане в июле-августе 2018 г.