Национальная академия наук Беларуси

18.06.2018

В НАН Беларуси проходит визит Президента Черногорской академии наук и искусств

С 17 по 20 июня 2018 года по приглашению руководства НАН Беларуси в Минске с визитом находится делегация Черногорской академии наук и искусств (ЧАНИ) во главе с Президентом, академиком Драганом Вукчевичем.

18 июня 2018 года в НАН Беларуси состоялись переговоры Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Президентом ЧАНИ Драганом Вукчевичем. Были рассмотрены направления и механизмы взаимодействия двух Академий, перспективные совместные проекты, а также программы обмена учеными и финансирование научных проектов и визитов зарубежных специалистов для проведения исследований. В результате переговоров черногорская и белорусская стороны отметили имеющийся значительный потенциал для укрепления сотрудничества и согласились с тем, что осуществление результатов их совместной научной деятельности, в первую очередь, должно быть направлено на получение выгод для экономик двух государств. По итогам проведения переговоров стороны определили приоритетные направления для сотрудничества. Среди них – совместные научно-исследовательские проекты в области гуманитарных, социальных и естественных наук, в т.ч. проекты на контрактной основе; участие в конференциях и других научных мероприятиях, обмен научной информацией, организация специальных программ обмена учеными, подготовка научных кадров.

Сегодня гости ознакомились с экспозицией музея истории НАН Беларуси, постоянно действующей выставки "Достижения отечественной науки - производству". В программе визита делегации – посещение ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси», Музей древнебелоруской культуры при ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы», ГНУ «Институт физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси», ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси» и НИРУП «Геоинформационные системы».

Фото газета Навука