Национальная академия наук Беларуси

25.06.2018

Крупный международный форум по клеточным технологиям пройдет в НАН Беларуси с 27 по 29 июня 2018 г.

С 27 по 29 июня 2018 г. в г. Минске состоится Международная научная конференция «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» и XIII-ый съезд Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков. Открытие конференции состоится 27 июня 2018 г. в 9:30 по адресу: г. Минск, ул. Сурганова 1, корп. 2, 2-ой этаж (актовый зал).

Международная конференция является масштабным научным форумом с широкой географией участников. В работе конференции примут участие более 200 ведущих ученых из Беларуси, России, Украины, Армении, Азербайджана, Польши, Германии, Италии, Турции, Литвы, Латвии. В рамках работы конференции будут освещены результаты научных исследований, проводимых в области биофизики, клеточной инженерии, молекулярной биологии и нанобиотехнологии. Проведение международной конференции способствует расширению международного сотрудничества, установлению новых и развитию существующих научных контактов, выполнению совместных международных научных проектов, а также позволит привлечь к исследованиям талантливую молодежь.

В рамках форума планируются проведение пленарных и секционных заседаний, стендовых сессий. В рамках секции «Фотосинтез и фотобиология», запланировано заседание, посвященное памяти члена-корреспондента АН СССР, профессора, д.б.н. А.А. Шлыка (1928–1984). Работа на конференции будет проводиться по следующим секциям: молекулярная биофизика; мембранная биофизика; биофизика клетки и клеточные технологии; фотосинтез и фотобиология; медицинская биофизика; биофизическое образование. Во время форума намечено проведение круглого стола по ряду актуальных проблем современной биофизики и биотехнологии с обсуждением путей внедрения результатов исследований в отрасли народного хозяйства Республики Беларусь.

Организаторами конференции выступают Государственное научное учреждение «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси» и Белорусский государственный университет. Мероприятие состоится при активной поддержке Президиума Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Конференция посвящена 90-летию Национальной академии наук Беларуси и 45-летию Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси – ведущему учреждению в Республике Беларусь в области биофизики и клеточной биологии.

Программа мероприятий