Национальная академия наук Беларуси

27.06.2018

Беларусь получила статус ассоциированного члена Научного комитета антарктических исследований

Беларусь в лице НАН Беларуси получила статус ассоциированного члена Научного комитета антарктических исследований (SCAR). Об этом сообщил Алексей Гайдашов, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси – начальник Белорусской антарктической экспедиции, который в настоящее время принимает участие в заседании SCAR в г. Давос (Швейцария). «Рад сообщить, что 25 июня 2018 года на заседании SCAR принято единогласное решение о согласовании Республике Беларусь в лице НАН Беларуси статуса ассоциированного члена Научного комитета антарктических исследований. Многолетняя командная работа коллектива НАН Беларуси в этом направлении получила достойную оценку мирового Антарктического сообщества и позволила нашей стране значительно повысить свой научный статус в рядах стран - исследователей Антарктики и открыть новые возможности в развитии международной научной кооперации в Антарктике», - подчеркнул Алексей Гайдашов.

Статус ассоциированного члена SCAR даст возможность ученым НАН Беларуси участвовать в разработке и определении приоритетов для международных антарктических исследований, иметь прямой доступ к передовым результатам антарктических исследований в мире. SCAR может помочь ученым Беларуси в осуществлении национальной антарктической исследовательской программы, налаживании научных связей, сотрудничества и развитии партнерских отношений с исследовательскими программами и учеными из других стран. Ожидается, что SCAR также даст возможность Беларуси представить полученные первые результаты антарктических исследований и определить конкретные возможности для оказания помощи по наращиванию научно-технического потенциала для успешного выполнения национальной антарктической программы. Для Беларуси будет своевременным и весьма ценным получение доступа к возможностям, предоставляемым SCAR , таким как: стипендии для молодых ученых, научные обмены учеными, базы данных и знаний об Антарктике, разработанных учеными разных стран, участие в международных проектах по изучению Антарктики. Важным представляется налаживание с помощью SCAR сотрудничества с профильными организациями и учеными сообществами из других стран, выполнение исследований на антарктических станциях и оборудовании других стран.

Республика Беларусь в лице своих организаций и ученых планирует принимать активное участие в работе Научных групп, Научных исследовательских программ, Экспертных групп и других сообществ в рамках SCAR. Республика Беларусь готова в рамках имеющихся возможностей принимать ученых и специалистов из других стран, а также и предоставлять другие имеющиеся технические и научные ресурсы для проведения научных исследований по проблемам Антарктики. Как известно, в настоящее время ведется подготовка пакета документов для подачи заявки Республики Беларусь на получение в 2019-2020 гг. статуса Консультативной стороны Договора об Антарктике. Членство в SCAR является одним из важнейших критериев соответствия Консультативному статусу.


* Международный совет научных союзов (МСНС) был инициатором и организатором проведения в 1957/58 г. Международного геофизического года (МГГ). Для координации антарктических исследований при Комитете по проведению МГГ была создана специальная рабочая группа, которая в ноябре 1957 г. была преобразована в Специальный Комитет по Антарктическим исследованиям. В его состав были включено по одному представителю от стран, ведущих работы по изучению Антарктики и представители некоторых международных научных союзов. Первое заседание этого Комитета состоялось в феврале 1958 г. в Гааге, Нидерланды. На Пятом заседании в октябре 1961 г. (Веллингтон, Новая Зеландия) было принято решение о переименовании Комитета. С этого времени он называется – Научный комитет по изучению Антарктики (SCAR). На SCAR возложена обязанность учреждения, содействия и координации научной деятельности в Антарктике, с целью выработки и анализа научных программ приполярного масштаба и важности.