Национальная академия наук Беларуси

19.07.2018

В Институте физико-органической химии состоится открытая лекция Антона Шолуха в рамках общественно-научной инициативы "Учёные без границ"

Общественно-научная инициатива "Учёные без границ" приглашает на очередной доклад белорусского ученого, живущего и работающего за границей. Антон Шолух представит доклад "Системные и местные антитела в «глубоко эшелонированной» иммунной защите от вирусных инфекций" (“Systemic and local antibodies in immune defense-in-depth against viral infections”).

Антон Шолух - выпускник БГУ, защитил кандидатскую диссертацию по биохимии в Институте радиобиологии НАН Беларуси в 2002 году. В настоящее время работает в отделении вакцин и инфекционных болезней центра исследования рака Фреда Хатчинсона, Сиэтл, США.

В своем выступлении он представит данные, которые легли в основу концепции «глубоко эшелонированной» иммунной защиты, а также обсудит возможности применения концепции при дизайне вакцины. Часть его доклада будет сфокусирована на технологиях одиночных В-клеток для обнаружения новых антител. Он также представит свои последние неопубликованные результаты о местном гуморальном иммунитете против реактивированного ВПГ-2 и обсудит эти данные в контексте концепции «глубоко эшелонированной» иммунной защиты.

Также у слушателей будет возможность перенять опыт организации науки и научной деятельности за рубежом.

Мероприятие пройдет 9 августа 2018 г. в 16:00 - 18:00 в Институте физико-органической химии НАН Беларуси, к. 402.

Страница мероприятия в Facebook.

Видео лекций инициативы "Ученые без границ" можно найти на сервисе YouTube https://www.youtube.com/playlist?list=PLC9GbhpXl9LidAWVy66cUt9D46HB8GEq7