Национальная академия наук Беларуси

23.10.2018

Конференция, посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны, пройдет в Минске и Сморгони

25 октября в 10.00 в Институте истории НАН Беларуси (Минск, ул. Академическая, 1) начнёт работу пленарное заседание Международной научной конференции «Беларусь в пламени Первой мировой войны (к 100-летию окончания Первой мировой войны)» В ее работе примут участие Руководитель Представительства Федерального агентства по делам СНГ в Республике Беларусь (Россотрудничество), Советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь; дипломатические представители посольств США и ФРГ, аккредитованные в Республике Беларусь; Руководитель Аппарата Президиума Общественной Палаты Союзного государства Беларуси и России; заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

С научными докладами по проблемам истории Первой мировой войны выступят учёные из Беларуси, России, Азербайджана, Франции.

Состоится презентация научных трудов по истории Первой мировой войны: книги М. М. Смольянинова «Беларусь в Первой мировой войне 1914–1918» и многотомного труда российских учёных «Первая мировая война 1914–1918 годов».

Будут работать выставки «Первая мировая война. Общая история. Общая память союзников по оружию» и «Первая мировая война в американском плакате».

26 октября научная конференция продолжит свою работу в Сморгони. Кроме обобщающих научных докладов на пленарном заседании в гимназии, презентации научных трудов по истории Первой мировой войны и выставки фотохудожника В. Богданова «Войны застывшие мгновения», состоятся панихида памяти жертв Первой мировой войны в Каплице мемориала по ул. Каминского в г. Сморгони, митинг-реквием «Войны далекой скорбные страницы», а также реконструкция военных действий на историческом объекте «Золотая горка».