Национальная академия наук Беларуси

09.11.2018

В Институте истории НАН Беларуси состоится круглый стол “Личность Саломеи Русецкой в ретроспективе пространства и времени”

13 ноября 2018 г. в 10:00 в Институте истории Национальной академии наук Беларуси (Минск, ул. Академическая, 1, комната 223) состоится круглый стол “Личность Саломеи Русецкой в ретроспективе пространства и времени”. Организатор: Институт истории НАН Беларуси.

В 2018 г. исполняется 300 лет со дня рождения Саломеи Русецкой, первой известной в истории Беларуси женщины-врача. Празднование 300-летия со дня рождения Саломеи Русецкой внесено в Список памятных дат ЮНЕСКО на 2018 год. Во время «круглого стола» запланировано обсудить широкий круг проблем: воспоминания Саломеи Русецкой как источник по истории Европы и Азии XVIII в.; жители Новогрудчины во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой; развитие медицины в Европе и Азии в XVIII в.; новый взгляд на роль женщин в Европе и Азии в XVIII в.; Саломея Русецкая на службе Радзивиллов, Потоцких и других магнатов Речи Посполитой; Саломея Русецкая в кругу достопримечательностей эпохи Просвещения.

Жизнь Саломеи Русецкой становится известной благодаря сохранившимся ее воспоминаниям «Эхо, на свет поданное, занятий, путешествий и жизни моей авантюр ...», хранящейся в Музее князей Чарторийских в Кракове. В 1993 году эти воспоминания были изданы по-белорусски «Авантуры майго жыцця» и уже выдержали несколько переизданий. В начале 2000-х гг. в Национальном академическом театре имени Янки Купалы шел спектакль «Саломея», посвященный этой необыкновенной женщине.

Саломея родилась в 1718 г. на Новогрудчине. Уже в 14 лет вышла замуж за врача Якуба Гальпира и с ним отправилась в свое первое путешествие в Османскую империю в Стамбул. Сначала помогала мужу лечить больных, а со временем переняла его знания и стала известным врачом. Саломея много путешествовала по Европе, Российской империи и Ближнем Востоке, где повсюду прославлялась как замечательный врач.