Национальная академия наук Беларуси

09.11.2018

Ученые организаций НАН Беларуси приняли участие в конференции на тему "Циркулярная экономика в контексте устойчивого развития"

Ученые организаций НАН Беларуси приняли участие в прошедшей 9 ноября 2018 года конференции на тему "Циркулярная экономика в контексте устойчивого развития". Мероприятие было организовано Центром экономических исследований "БЕРОК" с целью обсуждения предпосылок внедрения циркулярной экономики в Республике Беларусь, существующих законодательных аспектов, проблем со статистикой в обращении с отходами, а также предложений, способствующих устойчивому экономическому развитию страны.

Заведующая сектором эколого-экономических проблем ГНУ "Институт экономики НАН Беларуси" Надежда Батова выступила с докладом "Формы организации и лучшие практики циркулярной экономики", в котором рассказала об успешном опыте реализации проектов бизнеса в области внедрения проектов циркулярной экономики.

Также в ходе мероприятия обсуждались проблемы развития регионов, рассмотрение путей их решения при внедрении элементов концепции циркулярной экономики. Кроме того, состоялось открытое заседание рабочей группы по циркулярной экономике в рамках работы над Национальной стратегией устойчивого развития Республики Беларусь до 2035 года, что позволило представителям научных организаций, государственного сектора и бизнеса подключиться к процессу формирования компонента стратегии и внести свои предложения в открытом диалоге.

Фото Н. Куксачёв, Берок