Национальная академия наук Беларуси

12.12.2018

Договор о сотрудничестве подписали НАН Беларуси и Карельский научный центр РАН

12 декабря 2018 года Национальная академия наук Беларуси и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук» (Карельский научный центр РАН) подписали Договор о научном сотрудничестве. Его цель - развитие научно-технических потенциалов белорусских и российских ученых, расширение отношений между научными учреждениями, а также содействие научному сотрудничеству и практической реализации научных разработок в областях, которые представляют взаимный интерес. Основными задачами научного сотрудничества являются: создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений. Согласно документу, cтороны договорились взаимодействовать по широкому спектру направлений в области разработки и реализации интеграционных научных и научно-технических проектов; участия в совместных заявках на получение национальных и международных грантов, безвалютного эквивалентного обмена учеными для осуществления утвержденных проектов.

Белорусские и российские специалисты будут развивать сотрудничество в области организации доступа для исследований на уникальных установках и в центрах коллективного пользования, создания совместных предприятий и организации производства в рамках формируемых технопарковых зон. Особое внимание - организации стажировок аспирантов и молодых ученых, обмену научной и другой информацией.

Говоря о важности подписанного документа, первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик предложил российской стороне активизировать работу по подготовке научных кадров высшей квалификации, а также реализацию совместных проектов в области природопользования. «Карелия и Беларусь богаты лесными ресурсами. 40 процентов территории нашей страны – леса. И совместные работы ученых в области природоохранных технологий представляют особую важность для экологии как Беларуси, так и Карелии», - подчеркнул Сергей Чижик.

Российской стороне предложено также активизировать сотрудничество в рамках реализации проектов Межакадемического Совета по проблемам развития Союзного государства и Международной ассоциации академий наук.

Белорусская и российская сторона отметили важность участия научных коллективов в конкурсах грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований Республики Беларусь.

Делегация Карельского научного центра РАН провела переговоры с руководством НАН Беларуси о перспективах развития белорусско-российского сотрудничества, ознакомилась с экспозицией Музея истории НАН Беларуси и постоянно действующей выставки НАН Беларуси «Достижения отечественной науки – производству».

Фото газета Навука