Национальная академия наук Беларуси

17.12.2018

Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси приглашает на презентацию сборника «Евангельская Церковь Беларуси: история и современность»

Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси приглашает 18 декабря 2018 г. в 15.00 на презентацию сборника «Евангельская Церковь Беларуси: история и современность» (Выпуски I-III).

Сборник «Евангельская Церковь Беларуси: история и современность" издается с 2014 г. На настоящий момент вышло три тома материалов (2014, 2016 и 2018 гг.), которые отражают историю белорусского и западноевропейского протестантизма.

Третий выпуск явился результатом проведения III Международной научно-практической конференции "Евангельская Церковь Беларуси: история и современность" (Минск, 9 декабря 2017 г.), посвященной 500-летию Реформации и 500-летию белорусской Библии. Оба этих юбилея широко отмечались в Беларуси в течение 2017 г.

В томах сборника освещаются важные страницы истории белорусской и европейской Реформации, Библии Ф.Скорины, а также протестантских церквей Беларуси. Вниманию читателей предлагаются как биографические исследования, так и панорамные исторические обзоры определенных периодов в истории протестантизма. Затрагиваются вопросы межконфессиональных отношений, связей протестантов с белорусским национальным движением, современного развития протестантских церквей в Беларуси и многое другое.

К мероприятию приурочена выставка книг из фондов Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. На ней представлены прижизненные издания М. Лютера и Ф. Меланхтона, богословская работа малоизвестного протестантского писателя Николая Сельнечеры из Лейпцига, произведения Эразма Роттердамского, Библия Мартина Лютера (1675) и др.

Приглашаем всех желающих в информационно-выставочный центр ЦНБ НАН Беларуси.